Il mio account: accedi | non sei ancora iscritto? Registrazione
Seguici Su

Ricerca:

  • Home
  • Febbre
  •  Iodosan Influmed C 12 compresse effervescenti

Categorie prodotti

Iodosan Influmed C 12 compresse effervescenti

Iodosan Influmed C 12 compresse effervescenti

Caratteristiche del prodotto

Codice prodotto: 029238021

Trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati. Trattamento dei processi infiammatori acuti e cronici delle vie aeree superiori.

Farmaco da automedicazione (OTC) senza obbligo di prescrizione medica.

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA
  Paracetamolo, associazioni esclusi gli psicolettici.

  PRINCIPI ATTIVI
  Compresse rivestite: paracetamolo 500 mg, caffeina 25 mg, clorfenamina
  maleato 8 mg, isopropamide ioduro 0,2 mg. Compresse effervescenti con
  Vitamina C: paracetamolo 500 mg, acido ascorbico 500 mg, caffeina 25
  mg, clorfenamina maleato 8 mg, isopropamide ioduro 0,2 mg.

  ECCIPIENTI
  Compresse rivestite: sodio amido glicolato, saccarina sodica, ipromell
  osa, cellulosa microcristallina, lattosio, silice colloidale, talco, m
  agnesio stearato, macrogol 6000, macrogol 4000, titanio diossido. Comp
  resse effervescenti: acido tartarico, glicina sodio carbonato, aroma a
  rancio/limone, saccarina sodica, aspartame, sodio benzoato, giallo tra
  monto (E110), sodio laurilsolfato, saccarosio.

  INDICAZIONI
  Trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati
  febbrili e dolorosi ad essi correlati. Trattamento dei processi infiam
  matori acuti e cronici delle vie aeree superiori.

  CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR
  Ipersensibilita' gia' nota verso i componenti; ipertiroidismo; ipertro
  fia prostatica e glaucoma. Nelle affezioni delle basse vie respiratori
  e, compresa l'asma, nelle sindromi da ritenzione urinaria, nelle steno
  si dei vari tratti dell'apparato gastroenterico e urogenitale, nell'ul
  cera gastrica stenosante. I prodotti a base di paracetamolo sono contr
  oindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fo
  sfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. Gra
  ve insufficienza epatocellulare. Per la presenza di aspartame le compr
  esse effervescenti, in pazienti affetti da fenilchetonuria. Non sommin
  istrare ai bambini al di sotto dei 12 anni.

  POSOLOGIA
  Compresse rivestite: 1 compressa da deglutire con mezzo bicchiere d'ac
  qua, ogni 12 ore. Compresse effervescenti: 1 compressa effervescente d
  a sciogliere in mezzo bicchiere d'acqua naturale ogni 12 ore.

  CONSERVAZIONE
  Nessuna speciale precauzione per la conservazione.

  AVVERTENZE
  Particolare cautela occorre nel determinare la dose in soggetti anzian
  i in considerazione della loro maggiore sensibilita' verso gli antista
  minici. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renal
  e od epatica. Durante il trattamento con prodotti a base di paracetamo
  lo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non cont
  enga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto
  in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Dosi el
  evate o prolungate di paracetamolo possono provocare un'epatopatia ad
  alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi.
  Le compresse rivestite contengono lattosio non sono quindi adatte per
  i soggetti con deficit di lattasi, galattosemia o sindrome da malasso
  rbimento di glucosio/galattosio. Le compresse effervescenti contengono
  saccarosio non sono quindi adatte per i soggetti con intolleranza ere
  ditaria al fruttosio, sindrome da malassorbimento di glucosio/galattos
  io o deficit di saccarasi-isomaltasi ed inoltre di cio' si tenga conto
  in caso di diabete o di diete ipocaloriche. E' consigliabile assumere
  il prodotto a stomaco pieno.

Per maggiori informazioni:

www.gsk.it

Listino: € 6,85
Scontato: € 6,16
Sconto: 10 %

Prodotto non Disponibile